Comment créer une micro-crèche

Comment créer une micro-crèche

QUESTION IMPORTANTE, LES MEDICAMENTS EN MICRO-CRECHE?

 

 

 

 

Bonjour à toutes et à tous,

 

nous allons essayer de répondre aujourd'hui à une question posée par Adélaïde.

Celle-ci est TRES TRES IMPORTANTE et extrêmement constructive lors d'un projet d'ouverture de micro-crèche .

 

Qui peut donner des médicaments au sein d'une micro-crèche?

 

 

Nous verrons par la suite que la formulation de question est générale, c'est celle-ci qui revient le plus sur les forums.

 

Les avis  sur ce sujet sont multiples et souvent divergents. Afin de vous faire une idée sur le flottement qui existe, il vous suffit simplement d'aller sur les nombreux forums et vous constaterez rapidement qu'une question récurrente revient mais jamais une réponse claire, nette et précise y est apportée.

 

Je vais vous apporter quelques précisions et ainsi je l'espère vous donner enfin une réponse aux centaines de questions postées sur les forums.

 

Dans un premier temps voyons comment cela se passe, si vous avez la chance d'avoir une infirmière au sein de votre micro-crèche.

 

Voici un lien où vous trouverez le décret référent au métier d'infirmier:

 

http://www.infirmiers.com/profession-infirmiere/legislation/decret-nd-2004-802-du-29-juillet-2004-relatif-aux-parties-iv-et-v-annexe.html

 

Nous pouvons trouver dans celui-ci les choses suivantes:

 

9- Administration des médicaments sans préjudice des dispositions prévues à l'article R. 4311-6

 

Article R. 4311-3

Relèvent du rôle propre de l'infirmier ou de l'infirmière les soins liés aux fonctions d'entretien et de continuité de la vie et visant à compenser partiellement ou totalement un manque ou une diminution d'autonomie d'une personne ou d'un groupe de personnes.Dans ce cadre, l'infirmier ou l'infirmière a compétence pour prendre les initiatives et accomplir les soins qu'il juge nécessaires conformément aux dispositions des articles R. 4311-5 et R. 4311-6. Il identifie les besoins de la personne, pose un diagnostic infirmier, formule des objectifs de soins, met en oeuvre les actions appropriées et les évalue. Il peut élaborer, avec la participation des membres de l'équipe soignante, des protocoles de soins infirmiers relevant de son initiative. Il est chargé de la conception, de l'utilisation et de la gestion du dossier de soins infirmiers.

 

Article R. 4311-4

Lorsque les actes accomplis et les soins dispensés relevant de son rôle propre sont dispensés dans un établissement ou un service à domicile à caractère sanitaire, social ou médico-social, l'infirmier ou l'infirmière peut, sous sa responsabilité, les assurer avec la collaboration d'aides-soignants, d'auxiliaires de puériculture ou d'aides médico-psychologiques qu'il encadre et dans les limites de la qualification reconnue à ces derniers du fait de leur formation. Cette collaboration peut s'inscrire dans le cadre des protocoles de soins infirmiers mentionnés à l'article R. 4311-3.

 

La situation lors de la présence d'une infirmière est très simple, vous avez pu le lire ci-dessus.

 

Passons maintenant à un cas de figure plus difficile.

 

Prenons l'exemple d'une micro-crèche avec une auxiliaire de puériculture, sans infirmière présente.

 

Il vous faut impérativement faire la différence entre deux notions bien distinctes

 

1) L'aide à la prise de médicaments

 

et

 

2) La distribution de médicaments

 

La distribution est de la compétence EXCLUSIVE de l'infirmier, du médecin ou du pharmacien.

 

Donc nous choisirons la notion "d'aide à la prise de médicaments ou de traitement".

 

suite à cette précision, je suis en mesure de vous faire parvenir un document au format PDF que j'ai en ma possession un document PDF.

 

Vous trouverez dans celui-ci, la réponse exacte et les textes sur lesquels vous pourrez vous appuyer.

 

Maintenant que vous savez que l'aide à la prise de médicaments existe, inscrivez-vous à ma newsletter afin de recevoir GRATUITEMENT comme je l'ai fait pour tous les inscrits, mon document PDF et ainsi connaître les conditions d'application au sein d'une structure d'accueil de la petite enfance.

 

J'espère vous avoir aidé dans votre projet de création de micro-crèche et ainsi comblé le vide existant sur cette interrogation.

 

N'hésitez pas à faire connaître mon article sur les forums afin d'apporter à un maximum de personnes la réponse à leur question.

 

N'hésitez pas à laisser ci-dessous un commentaire.

 

Merci de partager au maximum mon article et ainsi continuer à faire connaitre mon blog.

 

A bientôt

Amicalement

Johann

 



14/11/2012
12 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 2163 autres membres